IoT. Много стандартов беспроводной связи?

От ANT до Zigbee стандарты беспроводной связи малого радиуса действия сегодня повсюду. Но, глядя на историю технологических инноваций, мы можем сказать, что консолидация неизбежна.

Ориентироваться в мире конкурирующих стандартов может быть сложно, и это даже без того, чтобы углубляться в проприетарные стандарты.

Пытаться понять их все на глубоком техническом уровне практически невозможно. Даже в относительно новой области сотового Интернета вещей (Cellular IoT) уже существует несколько стандартов, некоторые из которых дополняют друг друга, а некоторые конкурируют.

Так откуда же берутся все эти стандарты и действительно ли все они нам нужны? В последнее время мы часто видели эти вопросы в СМИ.

История повторяется

То, что мы наблюдаем прямо сейчас, — это еще одна итерация того, что обычно происходит со всеми новыми технологиями. Все хотят участвовать, поэтому они приступают к созданию своего собственного решения, прежде чем у кого-то появится возможность совместно работать по шаблону в массовом производстве.

В конце концов, большинство этих систем отпадет, пока у нас не останется несколько лучших или даже одна, которая становится стандартом стандартов.

Если мы перефразируем вопрос «действительно ли они нам все нужны?» На «от каких из них мы можем избавиться?» Проблема становится ясной. Все различные технологии решают некоторые проблемы, но ни одна из них не решает всех проблем.

Большинство человеческих потребностей в обычном Интернете довольно просты и могут быть решены с помощью комбинации проводов и Wi-Fi. В мире подключенных устройств возникают различные варианты использования, которые создают гораздо более сложные проблемы. Потребности датчика удаленного окружения сильно отличаются от потребностей фитнес-трекера.

Новые потребности, новые решения

Такие разные потребности требуют новых подходов, во многом так же, как автомобильная промышленность производит много разных типов автомобилей для разных нужд людей. Если вы живете в городе, вам нужен автомобиль, который экономичен на низких скоростях, путешественник, скорее всего, предпочтет комфорт, а не экономичность, а фермеру нужна надежность внедорожника.

Ни один автомобиль не может удовлетворить все потребности, и хотя некоторые люди могут с радостью позволить себе более высокие затраты, связанные с внедорожниками, даже если они ездят по городским дорогам, другие выбирают что-то более экономичное. В сфере технологий мы также выбираем стандарт, который будет делать то, что нам нужно, с максимальной экономией, пока мы знаем, что ресурсы не критичны.

Определяя стандарты будущего

Чтобы IoT продолжал двигаться вперед, нам нужна комбинация вариантов с очень малым радиусом действия, с низким энергопотреблением, а также варианты с большим радиусом действия и большей мощности, чтобы удовлетворить все, что мы хотим сделать.

В нынешнем виде у нас есть ряд конкурирующих технологий, находящихся в разной степени готовности, и все они выполняют свою работу.

Однако вполне вероятно, что некоторые из действующих стандартов выйдут из употребления. После каждого бума с его огромным расширением связанных стандартов наступает период консолидации, когда дела утихают и определенные технологии побеждают.

Если мы посмотрим на ячеистую сеть для умного дома, например, у нас есть Zigbee, Thread и Bluetooth Mesh, которые обещают стать основой наших домов с поддержкой IoT.

Возможно, Thread станет стандартом, убивающим конкурентов, или, может быть, они все найдут свое место.

Изменения неизбежны, планируйте их

В целом, однако, сложно предсказать, какие стандарты выживут, а какие нет. По этой причине, среди многих других, при разработке продуктов важно помнить о двух важных вещах.

Во-первых, вам нужно выбрать стандарт или технологию, которые обеспечат максимальную производительность с теми ресурсами, которые у вас есть сейчас, будь то низкое энергопотребление, дальность действия или любые другие ограничения. Выберите решение, которое может делать то, что вам нужно, и не пытайтесь найти технологию «Швейцарский армейский нож», которая выполняет многие вещи, которые вам не нужны, но в то же время снижает производительность.

Во-вторых, вы должны проектировать свои продукты так, чтобы они были максимально ориентированы на будущее, позволяя обновлять прошивку, если технологии вымирают или выходят из строя. Кроме того, если вы можете встроить поддержку двух или более конкурирующих технологий с небольшими накладными расходами, вы получите гораздо большую гибкость.

Стандарты существуют не просто так, и все они работают. Они будут продолжать выполнять эту работу до тех пор, пока в ней не отпадет необходимость или пока что-то не станет лучше. Разрабатывая продукты правильно, вам не нужно беспокоиться о том, что ждет вас в будущем, поскольку вы будете готовы ко всему.

 

Оставить ответ